SINDSEF - Sindicato dos Servidores Federais do Estado de Rondônia Eleições Sindsef 2017 – SINDSEF – Sindicato dos Servidores Públicos Federais no Estado de Rondônia
sexta-feira , dezembro 2 2022
Home / Eleições Sindsef 2017

Eleições Sindsef 2017

banner01eleicoes

banner02eleicoes

banner03eleicoes

banner04eleicoes

banner05eleicoes

atareuniao2012

banner-resolucao

atareuniao27122016

fiscais

mesarios

 

Promulgação de Resultado das Eleições do Sindsef para o Triênio 2017/2020:

Atualização: 24 de Fevereiro de 2017 as 09hs10min.

DIRETORIA EXECUTIVA: CHAPA 01 – SINDICATO É PRA LUTAR! obteve 2817 votos (dois mil oitocentos e dezessete votos) e CHAPA 02 – CHAPA RENOVAÇÃO obteve 1216 votos (mil duzentos e dezesseis votos), sendo declarada eleita a CHAPA 01 – SINDICATO É PRA LUTAR para os cargos da Diretoria Executiva conforme Estatuto a saber: Abson Praxedes de Carvalho – Presidente ; Mário Jorge Sousa de Oliveira – Vice-Presidente ; Antônio Ferreira Neves Filho – Secretário Geral e Helmuth França – Suplente; Flávia Hiromi Takahashi – Secretária de Finanças e Lubervaldo Nery Rodrigues – Suplente; Paulo Afonso Sousa de Oliveira – Secretário de Administração e Antônio Ferreira Cardoso – Suplente; Daniel Pereira – Secretário de Assuntos Jurídicos e Joana Darc dos Santos Lima – Suplente; Francisco de Assis Torres Soares – Secretário de Ex-Território e Raimundo Nonato Ferreira Filho – Suplente; Herclus Antônio Coelho de Lima – Secretário de Formação Sindical e Ivan Francisca de Souza – Suplente; Eva Bezerra de Souza – Secretária de Capital e Interior e Manoel Celestino dos Santos – Suplente; Almir José da Silva – Secretário de Saúde e Walda Pereira Braga – Suplente; Paulo da Silva Vieira – Secretário de Imprensa e Comunicação e Valdir Madruga – Suplente; Eliete da Almeida Azevedo – Secretária de Aposentados e Pensionistas e Francisco de Souza – Suplente; Egildomar Fernandes – Secretário de Cultura Esporte e Lazer e Erenaldo da Cunha Santos – Suplente; Emerson Luiz Nunes Aguiar – Secretário de Meio Ambiente e Thiago da Silva Luiz – Suplente; Wilton Marques – Secretário de Agricultura e Reforma Agrária e Elson Sydney Buzaglo Cordovil – Suplente; Regina Helena Ibiapina da Silva – Secretária de Previdência Social e Trabalho e Luiz Carlos de Araújo – Suplente; CONSELHO FISCAL: CHAPA 01 – CONSELHO FISCAL É PRA LUTAR! obteve 2761 votos (dois mil setecentos e sessenta e um votos) e CHAPA 02 – CHAPA RENOVAÇÃO obteve 1288 votos (um mil duzentos e oitenta e oito votos), sendo declarada eleita a CHAPA 01 – CONSELHO FISCAL É PRA LUTAR! para os cargos do Conselho Fiscal conforme Estatuto a saber: Francisco de Araújo Fernandes, Maria Francinéia Benigno dos Santos, José Elizaldo Barreto, Maria José Dias Ferreira e Edilson Alves de Souza – Membros Efetivos e Manoel Ferreira Filho, João Goulart Bento da Silva e João Luiz Gambati – Suplentes. DELEGACIAS MUNICIPAIS COORDENAÇÕES: ALTA FLORESTA: CHAPA ÚNICA, CHAPA 01 – GESTÃO SINDICATO É PRA LUTAR! obteve 31 votos, sendo Eleito Coordenador Aristoclides Alves Zetoles, Tesoureiro Nilton Santos e Secretária Roseli de Farias Bohn; ALVORADA DO OESTE: CHAPA ÚNICA, CHAPA 01 – UNIDOS PARA VENCER obteve 44 votos, sendo Eleito Coordenador Francisco Macena, Tesoureiro Elias Nogueira de Souza e Secretário Carlos Mendes da Silva; ARIQUEMES: CHAPA 01 – UNIDOS VENCEREMOS obteve 102 votos, CHAPA 02 – RENOVA ARIQUEMES obteve 93 votos, CHAPA 03 – UNIÃO E RESPEITO obteve 50 votos, sendo declarada vencedora a CHAPA 01 – UNIDOS VENCEREMOS sendo eleito Coordenador Miguel Correa dos Santos, Tesoureiro José Luiz Batista e Secretário Claudecir do Carmo Roberto; CABIXI: CHAPA ÚNICA, CHAPA 01 – SINDICATO É PRA LUTAR! obteve 29 votos sendo Eleito Coordenador Otacílio Ramos Filho, Tesoureiro José Antônio da Silva e Secretária Rute Pereira Mackoviak; CACOAL: CHAPA ÚNICA, CHAPA 01 – SINDICATO É PRA LUTAR! obteve 288 votos, sendo Eleito Coordenadora Maria Marilei de Araújo Novaes, Tesoureiro Cicero Martins da Silva e Secretário Flaviano Melo de Oliveira; CEREJEIRAS: CHAPA ÚNICA, CHAPA 01 – A UNIÃO FAZ A FORÇA obteve 49 votos, sendo Eleito Coordenadora Laide Rosseto Munhoz, Tesoureiro Ademar José de Souza e Secretária Nilza Maria Monteiro Ferreira dos Santos; COLORADO DO OESTE: CHAPA ÚNICA, CHAPA 01 – SINDICATO É PRA LUTAR! obteve 83 votos, sendo Eleito Coordenador Pedro Paulo de Oliveira, Tesoureira Lúcia Antônia Beatto e Secretário Luiz Segefredo Negri; COSTA MARQUES: CHAPA ÚNICA, CHAPA 01 – SEMPRE EM BUSCA DE MELHORIAS obteve 82 votos, sendo Eleito Coordenador Ronaldo Justiniano, Tesoureiro Adalberto Louzada e Secretário Marcos Antônio dos Santos; ESPIGÃO DO OESTE: CHAPA ÚNICA, CHAPA 01 – SINDICATO É PRA LUTAR! obteve 68 votos, sendo Eleito Coordenadora Vera França Taurino, Tesoureiro José Geltrude Valério da Silva Souza e Secretária Josefa Mendes Ferreira Cardoso; GUAJARÁ MIRIM: CHAPA 01 – SINDSEF É PRA LUTAR! obteve 242 votos, CHAPA 02 – AÇÃO E COMPROMISSO obteve 176 votos, sendo declarada vencedora a CHAPA 01 – SINSEF É PRA LUTAR! Sendo eleito Coordenador Veldecy de Oliveira, Tesoureiro Benício Adriano e Secretária Sônia Maria da Silva Araújo; JARU: CHAPA 01 – CHAPA É PRA LUTAR! obteve 110 votos, CHAPA 02 – SINDSEF É PRA LUTAR! obteve 78 votos, sendo declarada vencedora a CHAPA 01 – CHAPA É PRA LUTAR! Sendo eleito Coordenador Aldenir Cosmo dos Santos, Tesoureiro Jaime Marques da Silva e Secretário Nair Campo de Queiroz; JI-PARANÁ: CHAPA ÚNICA, CHAPA 01 – O TRABALHO CONTINUA obteve 398 votos, sendo Eleito Coordenador Fávio Santos, Tesoureiro Luiz Santiago Sobrinho e Secretário Ildo Mussoi; MACHADINHO DO OESTE: CHAPA ÚNICA, CHAPA 01 – O TRABALHO CONTINUA! obteve 59 votos, sendo Eleito Coordenador João Aylton Damacena, Tesoureiro Edson Rodrigues dos Santos e Secretário Celso Barbosa Sobrinho; NOVA BRASILÂNDIA: CHAPA ÚNICA, CHAPA 01 – UNIDADE E LUTA obteve 30 votos, sendo Eleito Coordenador Eloir Nestlehner, Tesoureiro Vilson Ferrarezi e Secretário Nerly da Silva Sarcoman; NOVA MAMORÉ: CHAPA ÚNICA, CHAPA 01 – COORDENAÇÃO É PRA LUTAR! obteve 39 votos, sendo Eleito Coordenadora Alba Cassia Almeida de Souza, Tesoureira Leide Maria da Silva Ferreira e Secretário Carlos Rodrigues de Oliveira; OURO PRETO DO OESTE: CHAPA ÚNICA, CHAPA 01 – SINDICATO É PRA LUTAR! obteve 141 votos sendo eleito o Coordenador João José Pessoa, o Tesoureiro Salvador de Jesus e a Secretária Nilma de Moraes Leandro; PIMENTA BUENO: CHAPA ÚNICA, CHAPA 01 – UNIÃO E AÇÃO obteve 176 votos sendo eleito o Coordenador Valtair Fontoura, a Tesoureira Gleice Mari de Almeida e a Secretária Maria Concebida de Melo Santos; PRESIDENTE MÉDICI: CHAPA ÚNICA, CHAPA 01 – A UNIÃO FAZ A FORÇA obteve 116 votos sendo eleito a Coordenadora Marinalva Caetana dos Santos, Tesoureiro Jaime Martins Ribeiro e Secretário Geraldo Euzébi da Silva; ROLIM DE MOURA: CHAPA ÚNICA, CHAPA 01 – COORDENAÇÃO É PRA LUTAR! obteve 113 votos sendo eleito a Coordenadora Valdívia Ferreira de Aráujo, Tesoureiro Neuton Aparecido Correia e Secretário Paulo Feitosa; VILHENA: CHAPA 01 – CONTINUAÇÃO obteve 139 votos, CHAPA 02 – AVANÇAR NA LUTA COM RENOVAÇÃO obteve 61 votos, CHAPA 03 – INOVAÇÃO obteve 55 votos, sendo declarada vencedora a CHAPA 01 – CONTINUAÇÃO sendo eleito Coordenador José Nunes da Silva, Tesoureiro Manoel Aparecido Leandro da Silva e Secretária Maria Hilma Pereira da Silva.

A COMISSÃO ELEITORAL COM BASE EM LEGISLAÇÃO EM VIGOR, ARTIGO 42 DO REGIMENTO ELEITORAL, INFORMA O FIM DO PRAZO OFICIAL PARA INTERPOR RECURSO CONTRA O RESULTADO DO PROCESSO ELEITORAL OCORRIDO NO DIA 23 DE FEVEREIRO DE 2017.

PORTO VELHO, 02 DE MARÇO DE 2017.